На съезде представителей коммун и артелей 23 июля 1921 г. предлагалось распределить отобранную землю и имущество между хозяйствами на 10 дес. земли 1 лошадь.. На 6 чел. одна дойная корова На 10 дес земли 1 железная борона. 52 маломощных трактора в основном «Фордзон» у зажиточных крестьян( кулаков)
Фотокопия документа из музея Степановых.
К концу 1920 года в Тимотделе осталось 9 коммун и 6 артелей. В оставшихся коммунах и артелях было 3561 едока 8196 дес. земли, 629 лошадей, 217 волов, 222 коровы, 526 овец и 190 свиней.
Оплата труда натурой (зерном) и деньгами в ТОЗах, коммунах, артелях распределялась на членов и их семей ( на едока) поровну
В 1921 году на Кубани из-за инфляции начался стремительный рост цен. Бык стоил 10 млн. рублей корова -5. Пуд маки ( 16 кг)- 300 тыс.рублей. При зарплате учителя 1,6 миллионов рублей. Но лето 1922 года показало, что будет недобор зерна по сравнению с прошлым годом. К осени пуд муки стал уже стоить 10- 12 млн. рублей. Казачье хозяйство пока еще оставалось крепким, посемейно вели хозяйство, обрабатывали землю, имели тягловый скот, инвентарь, чего не было в семьях иногородних в основном хуторян.
В 1922 г. земли стали делить по 1,5 дес. на душу с 9 лет. Одновременно обложили налогом с десятины казакам 12-13 пудов, иногородним поменьше, притом не с засеянной площади, а с общей. Кроме того были налоги: яичный, молочный, мясной, шерстяной, кожевенный и.т.п. Кроме того надо было платить страховку на землю и имущество. За неуплату налога отбиралось имущество: лошади, коровы, овцы.
Доклад на Отдельский съезд от Тимашевского исполкома 20 авг. 1920 г.
Экономическое положение в ст. Тимашевской волости неустойчивое и даже, даже напряженного положения. Благодаря переходу власти из рук в руки в борьбе классов. Считать ниже средности. В политическом отношении население станицы находится в состоянии сдвига с Мировой точки стояния. Идея коммунизма находит отклики в сердцах молодого поколения, которое с каждым днем пополнят ряды пролетарских сил в борьбе за светлое будущее.
Советские учреждения и организации на общих усилиях на атаманских развалинах возрождают новый строй, прививая к массам идеи нового строительства. И в этой области работа ширится, принося благоприятные разговоры. Пополняются ряды более опытными работниками. Отдаются лучшие здания и более вместимые для культурной работы.
По собранным точным цифровым данным имеется:
- Всего населения в станице 10620 душ.
- . Организованы следующие отделы: Земельный- 5 служащих, собес-4, загс-2, налоговой службы -2, отнаробраз-3, исполком -7 человек. Работа налажена. Немного тормозится из-за отсутствия опытных канц.работников
- На станицу приходится разверстка.
Пшеница 550 000 пудов- выполнено 136000 пудов. Ячменя 33000 п. выполнено 27000 п. Масличных семян 70000 п. выполнено 3011 п. 77 ф. Картофель 5 000 п. ввиду отсутствия такового не поступило. Сена 11500 п. выполнено. Солома 19000 п. выполнено. Масло коровье 96 пуд 74 фунта выполнено 3 п 18 ф. Мед пчелиный 94 п выполнено 20 п. Яиц 26182 штук- не выполнено.
Крупный рогатый скот 550 шт. выполнено 418 шт. Овец 550 голов выполнено 10 голов. Свиней 532 гол. выполнено 40 гол. Живой птицы 135 шт. выполнено 9 шт. Шерсти овец 69 п 21 ф. выполнено 2 п 35,5 ф. Кож конских 50 шт. выполнено. Кож жеребковых- 40 выполнено. Кож крупного скота -25 выполнено. Овечьих кож- 300 выполнено 120 штук .
- Всего в станице земли годной для посева 21163 десятин. Засеяно под озимую пшеницу 3317 дес.
- В станице имеется ком. ячейка насчитывается 30 членов и кандидатов. Имеется союз молодежи, насчитывающий 90 членов. В станице имеется местничковый секретариат объединяющий союзы пищевиков, кожевников, кузнецов, роста всего 625 человек. Работа вполне налажена, работают по тарифным ставкам. Фабрик и заводов в станице нет. Имеется 3 мукомольных предприятия, на которых работают 78 человек. Сапожная мастерская 71 человек. Дублено- починочная мастерская , в которой работают 15 человек. Шорная мастерская - 7 человек, работает вполне успешно. Портняжная мастерская 22 человек не работает за отсутствием материалов.
- 6. В станице 9 школ 1-йступени. Одна 2-й ступени. Школ для взрослых-4. Изб-читален-4. Библиотека- читальня. Работа ШКРабов отличаются уже в том, что в настоящем году число учащихся более на 40 душ, а также открытие 5-ти школ. Число учащихся 1248 человек. Открыт детский приют на 60 детей. Положение его удовлетворительно. При доме школа 1-й ступени . Занятия для дошкольного возраста. Ведутся игры и пластические упражнения ( гимнастика).
25 октября с/г. открыта профессионально- техническая школа на 22 ученика. 1-й приготовительный класс вполне оборудован, имеется 2 двигателя, 6 винторезных станков и некоторые мелочи.
7 .Эпидемлазарет, в котором сейчас 45 человек больных. Ненормальность работы в недостаточности топки, белья, медикаментов и проч. Работа милиции удовлетвори тельная, спекуляция в станице не отмечается.
- В станице 2 коммунарных хозяйства объединяющих 125 человек. Работа ведется успешно. Санитарное состояние станицы плохое в виду отсутствия медикаментов и медперсонала. 2 исправных пожарных инструмента, в котором чувствуется недостача.
- В станице 4 моста, двое из них требует капитального ремонта.
- В топливе чувствуется острая нужда. Особенно страдают школы, но принимаются меры к использованию подручного топлива. Шесть семей красноармейцев снабжены топливом, а нуждающиеся снабжаются. Всего удовлетворяется 96 семей красноармейцев. 25 сирот, вдов красноармейцев- 215. Инвалидов Гражданской войны- 40. Роздано 800 аршин мануфактуры. Роздано 46 кож, а также денежный паек.
Строительный материал совершенно отсутствует. Построек никаких не производилось.
В среднем на каждую неделю приходится 2 митинга, 1 лекция и 5 спектаклей. Настроение населения иногороднего хорошее, казачества выжидательное.
Мобилизация населения по трудовой повинности удовлетворительно. Мобилизовано и находятся на общих работах в учреждениях и предприятиях 260 человек. На поденных работах 30 человек.
Подписи