Онлайн-приемная руководителя


hodusХодус Юрий Андреевич - начальник Межрайонной ИФНС России № 10 по Краснодарскому краю (г.Тимашевск)

Комментарии  

#45 Ходус Юрий Андреевич 02.12.2019 15:29
Цитирую Вопрос:
Как получить налоговое уведомление?

Ответ: В случае если общая сумма налогов, исчисленных налоговым органом, составляет менее 100 рублей, налоговое уведомление не направляется налогоплательщику, за исключением случая направления налогового уведомления в календарном году, по истечении которого утрачивается возможность направления налоговым органом налогового уведомления.

С 2019 года перерасчет сумм ранее исчисленных земельного налога и налога на имущество физических лиц не осуществляется, если влечет увеличение ранее уплаченных сумм указанных налогов.

Налоговое уведомление может быть передано физическому лицу (его уполномоченному представителю) лично под расписку, направлено по почте заказным письмом или передано в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи или через «Личный кабинет налогоплательщика». В случае направления налогового уведомления по почте заказным письмом налоговое уведомление считается полученным по истечении шести дней с даты направления заказного письма. Для пользователей «Личного кабинета налогоплательщика» налоговое уведомление размещается в «Личном кабинете налогоплательщика» и не дублируется почтовым сообщением, за исключением случаев получения от пользователя «Личного кабинета налогоплательщика» уведомления о необходимости получения документов на бумажном носителе.

Налоговое уведомление за налоговый период 2018 года направляется в 2019 году и должно быть исполнено (с уплатой указанных в нём налогов в бюджетную систему) не позднее 2 декабря 2019 года
<<Цитировать>>
#44 Ходус Юрий Андреевич 02.12.2019 15:27
Цитирую Вопрос::
Что такое налоговое уведомление и как его исполнить?

Ответ: Обязанность по исчислению для налогоплательщиков-физических лиц суммы налога на доходы физических лиц (в отношении ряда доходов, по которым налоговый агент не удержал сумму НДФЛ), транспортного налога, земельного налога, налога на имущество физических лиц возложена на налоговые органы (ст. 52 Налогового кодекса РФ).

В связи с этим налоговый орган не позднее 30 дней до наступления срока платежа по налогам направляет налогоплательщику налоговое уведомление. Форма налогового уведомления утверждена приказом ФНС России от 07.09.2016 № ММВ-7-11/477@ (в редакции приказов ФНС России от 15.01.2018 № ММВ-7-21/8@, от 18.12.2018 № ММВ-7-21/814@)

С 2019 года в форме налогового уведомления указываются реквизиты для перечисления налогов в бюджетную систему Российской Федерации. При этом отдельный платежный документ (квитанция) не направляется.
<<Цитировать>>
#43 Ходус Юрий Андреевич 15.08.2019 14:39
Цитирую Вопрос::
Какие реквизиты платежа указываются в налоговом уведомлении?

Ответ: Начиная с 01 июня 2019 года совместно с налоговым уведомлением платежные документы для оплаты налогов не направляются.
В этой связи в налоговом уведомлении указываются следующие сведения, необходимые для перечисления налогов в бюджетную систему Российской Федерации:
- УИН (уникальный идентификатор начисления);
- Сумма (сумма налога подлежащая уплате);
- Статус (статус составителя платежа 13 – физическое лицо);
- БИК (банковский идентификационный код);
- ИНН/КПП получателя;
- номер счета получателя;
- КБК (код бюджетной классификации);
- ОКТМО (общероссийский классификатор территорий муниципальных образований);
- Банк получателя;
- Получатель платежа;
- QR и штрих код (для электронной оплаты).
<<Цитировать>>
#42 Ходус Юрий Андреевич 15.08.2019 14:38
Цитирую Вопрос::
Если налогоплательщик стал пенсионером в 2017 году и ранее не заявлял право на льготу (вычет), будет ли ему предоставлена такая льгота (вычет) в беззаявительном порядке?

Ответ: Начиная с налогового периода 2018 года отдельным категориям граждан льгота (налоговый вычет) по земельному налогу предоставляется в беззаявительном порядке в том случае, если основание для предоставления такой льготы (вычета) возникло не ранее 2018 года.. Таким образом, если налогоплательщик стал пенсионером в 2017 году, то для получения права на вычет ему необходимо однократно подать в налоговый орган Заявление о предоставлении налоговой льготы в утвержденной форме. Налогоплательщик вправе вместе с Заявлением представить документы (копии документов), подтверждающих право на вычет (льготу).
Имеют ли право на налоговый вычет по земельному налогу несовершеннолетние дети – собственники земельных участков?
Налоговый вычет в виде уменьшения налоговой базы на величину кадастровой стоимости 600 квадратных метров площади земельного участка, находящегося в собственности, постоянном (бессрочном) пользовании или пожизненном наследуемом владении предоставляется физическим лицам, имеющим трех и более несовершеннолетних детей.
Таким образом, данный налоговый вычет не применяется в отношении земельных участков, находящихся в собственности несовершеннолетних детей, из состава многодетной семьи.
<<Цитировать>>
#41 Ходус Юрий Андреевич 15.08.2019 14:37
Цитирую Вопрос::
Каким категориям налогоплательщиков льгота (налоговый вычет) будет предоставляться в беззаявительной форме начиная с налогового периода 2018 года?

Ответ: Начиная с налогового периода 2018 года налоговая льгота (налоговый вычет) предоставляется в беззаявительном порядке следующим категориям налогоплательщиков:
1) инвалиды I и II групп инвалидности;
2) инвалиды с детства, дети-инвалиды;
3) ветераны и инвалиды Великой Отечественной войны, а также ветераны и инвалиды боевых действий;
4) физические лица, получившие или перенесшие лучевую болезнь или ставшие инвалидами в результате испытаний, учений и иных работ, связанных с любыми видами ядерных установок, включая ядерное оружие и космическую технику;
5) пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством, а также лица, достигшие возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины), которым в соответствии с законодательством Российской Федерации выплачивается ежемесячное пожизненное содержание;
6) физические лица предпенсионного возраста (соответствующие условиям, необходимым для назначения пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, действовавшим на 31 декабря 2018 года);
7) физические лица, имеющие трех и более несовершеннолетних детей.
Беззаявительный порядок предоставления льготы (налогового вычета) применяется только в том случае, если основание для предоставления такой льготы (вычета) возникло не ранее 2018 года.
<<Цитировать>>
#40 Ходус Юрий Андреевич 15.08.2019 14:36
Цитирую Вопрос::
В каких случаях при расчете земельного налога применяется коэффициент, ограничивающий ежегодный рост суммы налога не более чем на 10%?

Ответ: Начиная с налогового периода 2018 года, при исчислении земельного налога применяется коэффициент 1.1, ограничивающий ежегодный рост налога не более чем на 10% по сравнению с предшествующим налоговым периодом. Данный коэффициент не применяется при исчислении земельного налога с учетом повышающих коэффициентов 2 и 4 (при исчислении налога на земельные участки, предназначенные для жилищного строительства и индивидуального жилищного строительства при соблюдении определенных условий и периода.
<<Цитировать>>
#39 Ходус Юрий Андреевич 15.08.2019 14:35
Цитирую Вопрос::
Что означает беззаявительный порядок предоставления налоговых льгот и налоговых вычетов по налогу на имущество физических лиц и земельному налогу?

Ответ: Начиная с налогового периода 2018 года для отдельных категорий граждан предусмотрен беззаявительный порядок предоставления налоговых льгот и налоговых вычетов по налогу на имущество физических лиц и земельному налогу. Беззаявительный порядок предусматривает предоставление налоговой льготы и налогового вычета налоговым органом на основании имеющейся у него информации, то есть без обращения налогоплательщика. Информация о том, что налогоплательщик относится к льготной категории граждан может быть получена налоговым органом следующими способами:
1) если налогоплательщик ранее представлял заявление на льготу (на вычет) по данному основанию;
2) от иных органов, организаций, должностных лиц по системе межведомственного электронного взаимодействия, если основание для предоставления льготы возникло не ранее 2018 года.
<<Цитировать>>
#38 Ходус Юрий Андреевич 15.08.2019 14:34
Цитирую Вопрос::
Что делать налогоплательщику, если при расчете его налога ( имущественного) не была учтена налоговая льгота (налоговый вычет), которая должна быть предоставлена в беззаявительном порядке?

Ответ: Если налогоплательщик относится к категории граждан, которым налоговая льгота (налоговый вычет) может быть предоставлена в беззаявительном порядке, однако в налоговом уведомлении представлен расчет налога без учета льготы (вычета), то налогоплательщику необходимо подать заявление* о предоставлении льготы по утвержденной форме.
<<Цитировать>>
#37 Ходус Юрий Андреевич 26.06.2019 08:20
Цитирую Вопрос::
При соблюдении каких условий, возможно воспользоваться вычетом по ЕНВД и ПСНО при приобретении ККТ??

Ответ: Право уменьшения налога на сумму расходов по приобретению ККТ в размере не более 18000 руб. на каждый экземпляр ККТ у индивидуальных предпринимателей, являющихся плательщиками ЕНВД и налога по ПСН, возникает при наличии условий, установленных п. 2.2 ст. 346.32, п. 1.1 ст. 346.51 НК РФ:
-онлайн-касса включена в реестр ККТ;
-ККТ используется при осуществлении расчетов в ходе предпринимательской деятельности;
-регистрация ККТ в налоговых органах произведена в период с 01.02.2017 до 01.07.2019;
- отсутствие наемных работников.
<<Цитировать>>
#36 Ходус Юрий Андреевич 26.06.2019 08:19
Цитирую Вопрос::
Возможно, ли учесть сумму расходов на приобретение ККТ, применяемой в деятельности, облагаемой ЕНВД, в одном муниципальном образовании, при уплате налога в другом муниципальном образовании?

Ответ: Как следует из разъяснений Минфина России, глава 26.3 НК РФ не содержит норм, запрещающих уменьшать сумму ЕНВД, подлежащую уплате в бюджет одного муниципального образования, на сумму расходов на приобретение ККТ, применяемой при осуществлении предпринимательской деятельности, облагаемой ЕНВД, в другом муниципальном образовании.
<<Цитировать>>