Федеральным законом от 29.12.2017 № 480-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» в части закрепления возможности предоставления в многофункциональных центрах предоставления государственных и муниципальных услуг нескольких государственных (муниципальных) услуг посредством подачи заявителем единого заявления.
Предусмотрена возможность предоставления в МФЦ нескольких госуслуг при однократном обращении заявителя.
Заявители, в частности, могут обращаться в МФЦ с комплексным запросом о предоставлении двух или более госуслуг. При этом МФЦ в целях реализации такого запроса будет действовать в интересах заявителя без доверенности.
Список госуслуг федеральных органов исполнительной власти и государственных внебюджетных фондов, которые могут предоставляться по комплексному запросу, устанавливает Правительство РФ.
Помощник прокурора П.М. Ивашкова