Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Об обеспечении специализированными продуктами детского питания детей первых шести месяцев жизни

Дети, находящиеся на смешанном или искусственном вскармливании, на основании заключения врача имеют право на обеспечение специализированными продуктами детского питания. Пояснения – ниже.

В соответствии со статьёй 19 Закона Краснодарского края от 30 июня 1997 года № 90-КЗ «Об охране здоровья населения Краснодарского края» и Порядком обеспечения специализированными продуктами детского питания детей первых шести месяцев жизни из малоимущих семей, родившихся не ранее 1 августа 2014 года и находящихся на смешанном или искусственном вскармливании, утвержденным постановлением главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 21 января 2015 года № 20, дети находящиеся на смешанном или искусственном вскармливании, на основании заключения врача имеют право на обеспечение специализированными продуктами детского питания (далее - специализированное питание).

Специализированным питанием обеспечиваются дети, находящиеся на смешанном или искусственном вскармливании, до достижения ими возраста 6 месяцев из семей, получающих пособие на ребенка по Закону Краснодарского края от 15 декабря 2004 года № 807-КЗ «О пособии на ребенка»

Специализированное питание предоставляется по заявлению одного из родителей (законных представителей), место жительства которого находится на территории Краснодарского края, на совместно проживающего с ним ребенка.

 Если заявитель на дату обращения в управление социальной защиты населения за специализированным питанием является получателем пособия на ребенка, то для получения специализированного питания в управление социальной защиты населения по месту жительства родителей (законных представителей) предоставляются:

  • паспорт или иной заменяющий его документ, удостоверяющий личность заявителя и подтверждающий его место жительства на территории Краснодарского края;
  • свидетельство о рождении ребенка, в связи с рождением которого возникло право на обеспечение специализированным питанием;
  • заключение врача о нуждаемости ребенка первых шести месяцев жизни, находящегося на смешанном или искусственном вскармливании, в специализированном питании (далее - заключение).

Если заявитель не является получателем пособия на ребенка, в управление предоставляются документы, перечисленные в статье 6 Закона Краснодарского края от 15 декабря 2004 года № 807-КЗ «О пособии на ребенка», а также заключение врача.

Заключение выдаётся   врачом - педиатром участковым, врачом общей   практики государственной или муниципальной медицинской организации, в которой ребёнок получает первичную медико-санитарную помощь. Период действия заключения врача - не более 15 дней со дня его выдачи, то есть в управление социальной защиты населения следует обратиться не позднее 15 дней со дня выдачи заключения.

В заключении врач указывает вид специализированного детского питания, а также и количество (в граммах в месяц) специализированного детского питания.

Указание в заключении врача производителя и торговой марки сухой смеси законодательством не предусмотрено.

Специализированное питание назначается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем обращения в управление социальной защиты населения заявителя со всеми документами, по месяц исполнения ребенку шести месяцев (включительно).

Предоставление специализированного питания прекращается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступили: прекращение искусственного или смешанного вскармливания, выезд получателя или ребенка за пределы Краснодарского края, увеличение среднемесячного дохода семьи до прожиточного минимума семьи или выше, смерть ребенка или получателя.

Получатели обязаны извещать управления социальной защиты населения о наступлении обстоятельств, влекущих прекращение обеспечения специализированным питанием.

Подробную  информацию  по вопросам, связанным с предоставлением выплат семьям с детьми, можно получить в управлении социальной защиты населения в Тимашевском районе по адресу: г.Тимашевск, ул.Пролетарская, д.120.

Справки по телефону: 4-75-99, 4-41-70.  


vt

250x250